Finances personnelles et argent
2013-07-16 07:35:08 +0000
1

Impôt sur le revenu en Inde : Faut-il ou non payer l'impôt sur les intérêts des comptes d'épargne pour l'exercice 2012-13 ?

Conformément aux règles et règlements de l'impôt indien sur le revenu, pour les intérêts du compte d'épargne accumulés pendant la période d'avril 2012 à mars 2013, dois-je payer une taxe si elle est inférieure à 10000 roupies ? Ou est-ce qu'ils seront couverts par l'article 80TTA ?

Veuillez m'aider en me fournissant des précisions à ce sujet, si possible en faisant référence à des documents officiels.

Si je dois payer une taxe sur ce montant, dois-je payer une amende avec ce montant, si je le paie avant le 31 juillet 2013 ?

Réponses [1]

4
2013-07-16 14:03:14 +0000

Tout intérêt [même de 1 Rs] reçu de la part de la Caisse d'épargne est imposable [à condition que le revenu total, y compris les intérêts, soit imposable].
Si le montant des intérêts est inférieur à 10 000 roupies/- La banque n'est pas tenue de déduire l'impôt à la source. Cela ne signifie pas que vous n'êtes pas assujetti à l'impôt.
Si votre revenu total est inférieur à Rs 5,00,000 et que le montant des intérêts est inférieur à Rs 10,000 ; vous pouvez indiquer les intérêts de votre épargne à votre employeur qui les déduira de l'impôt et vous n'avez pas à faire de déclaration.

Voir http://incometaxindia.gov.in/Archive/Taxation_Of_Salaried_Employees_18062012.pdf

Si le montant total de l'impôt qui n'a pas été payé au 15 mars est inférieur à Rs 10 000, vous pouvez payer l'impôt en ligne sans pénalité en tant que "Self Assessment Tax" jusqu'au 31 juillet. https://tin.tin.nsdl.com/etax/Index.html ](https://tin.tin.nsdl.com/etax/Index.html)

Il y a / il y avait une proposition d'exonérer les intérêts du compte d'épargne [et non des dépôts fixes ou récurrents] jusqu'à 10 000 roupies. Cette mesure est applicable à partir du 1er avril 2013 et s'appliquerait à l'exercice financier en cours. http://www.taxmann.com/taxmannflashes/BUD12-70g.htm

4

Questions connexes